LUNDI 11 DECEMBRE 2017

HÔTEL DES VENTES DROUOT
SALLE 15
à 11h00 (Lots 1 à 190)

Vente organisée en collaboration avec la maison de vente aux enchères
BARON RIBEYRE & ASSOCIÉS

Vendredi 15 décembre de 11h à 18h

183 (1)
Lot 183 – Rare bague «marguerite» en or jaune et or gris (750 millièmes) serti d’un saphir CACHEMIRE pesant 3,41 carats, NON CHAUFFE, de forme coussin, entouré de diamants taille ancienne. Travail français, fin du XIXe siècle. Le saphir est accompagné de rapports d’analyse gemmologique des laboratoires: – CARAT GEM LAB, n° CGL 15247, datant d’octobre 2017, attestant la provenance CACHEMIRE, NON CHAUFFE, couleur «BLEU CORNFLOWER». – SSEF n°96590 datant du 22/11/2017, attestant la provenance CACHEMIRE, NON CHAUFFE, couleur «ROYAL BLUE» Estimation: 20 000 / 30 000€