MERCREDI 11 MAI 2016
HOTEL DES VENTES DE DROUOT
SALLE 3
à 11h00 (Lots 1 à 142)

BARON RIBEYRE & ASSOCIÉS

Mardi 10 mai de 11h à 18h
Mercredi 11 mai de 11h à 12h

RÉSULTATS DE LA VENTE

Raymond Templier clip de corsage_
LOT 142. Raymond TEMPLIER (attribué à) Rare clip de corsage circulaire en platine (900 millièmes) et or jaune (750 millièmes) enroulé et concave à motif « coquille » partiellement pavé de diamants taille ancienne et taille brillant. Travail français, vers 1939. Clip non signé. Ecrin signé Paul et Raymond TEMPLIER. Diam. : 4,9 cm – Poids brut : 22,3 g 10 000 / 15 000 € Bibliographie : pour un modèle similaire, « Raymond TEMPLIER, Le Bijou Moderne », de Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, Ed° Norma, p. 191. Reproduit également dans « Mobilier et Décoration » des mois de Décembre 1947 et Novembre 1954.
123
Lot 123 GEORG JENSEN Rare bracelet manchette double rang, articulé en or jaune (750 millièmes) poli, ajouré à motifs de six rangées de gouttes stylisées, créant un effet en 3D. Fermoir invisible. Signé GEORG JENSEN et numéroté. Dans son écrin provenant de la boutique danoise à paris. Long. 18,5 cm – Poids: 102,9 g Adjugé 11 200€