MARDI 2 JUIN 2015
DROUOT – SALLE 15
à 13h30

Lots 217 à 260, 280, 300, 304, 306 à 335, 367 à 370, 375 à 412, 484 ter

Vente organisée en collaboration avec la maison de ventes aux enchères
BARON RIBEYRE & ASSOCIÉS

Samedi 30 mai de 11h à 18h
Lundi 1 juin de 11h à 18h
Mardi 2 juin de 11h à 12h

CONSULTER LE CATALOGUE ICI

280
Lot 280 Rare clip de corsage «coccinelle» en platine (900 millièmes) et or gris (750 millièmes) serti d’onyx et cabochon de corail, surmonté de diamants taille brillant et 8/8 en serti clos. Signé CARTIER, Paris. Dans son écrin. Long.: 3 cm – Poids brut: 13,9 g Bibliographie: Pour un modèle identique, Étourdissant Cartier, la création depuis 1937, Nadine Coleno, Éditions du Regard, 2008, page 45. Adjugé 30 000€