LE LUNDI 21 DECEMBRE 2015
à l’HÔTEL DES VENTES DROUOT
SALLE 7
à13h30

CASTOR HARA

castorhara_21122015_bd (glissé(e)s).jpg
Lot 132. FRÉDÉRIC BOUCHERON

Rare COLLIER «collerette» en or jaune (750 millièmes) et argent (800 millièmes) composé de deux rangées (dont une amovible) de diamants taillés en rose, à motifs de volutes et pointes. Manque un rang intermédiaire, une pierre blanche de remplacement sur le second rang et quatre petits diamants manquants (deux à chaque extrémité du second rang). Travail français, vers 1880. Porte le poinçon de Maître du joaillier Fréderic BOUCHERON.
Poids brut: 84,7 g.
Provenance: Madame Thérèse GRACY (1893-1989) née MARCHAL, épouse de Pierre Romain GRACY, poète.
Le département du patrimoine de la Maison BOUCHERON conserve une photo du collier dans son état d’origine (trois rangs).
Annabelle CUKIERMAN et l’étude remercient chaleureusement Madame Claudine SABLIER, Directrice du Patrimoine de la Maison BOUCHERON pour son enthousiasme à redécouvrir les trésors dispersés du patrimoine français et pour son professionnalisme