MARDI 13 OCTOBRE 2020
à L’HOTEL DES VENTES DE DROUOT
Salle 1 à 14h00

KAHN & ASSOCIES

Samedi 10 Octobre 2020 de 11h à 18h
Lundi 12 Octobre 2020 de 11h à 18h
Mardi 13 Octobre 2020 de 11h à 12h

expert cukierman vente kahn et associes

46. M. GERARD PARURE « collection MEDICIS » composée d’un COLLIER « volutes », partiellement transformable en BRACELET, d’un CLIP de CORSAGE « goutte » transformable en PENDENTIF et d’une paire de CLIPS d’OREILLES « grappe », en suite. La monture en or jaune (750‰) serti de diamants taille brillant et rubis ronds, soulignés d’alignements de diamants baguettes. Signée M. GERARD et numérotée, commande spéciale. Dans un étui M. GERARD. Expert Cukierman
46. M. GERARD
PARURE « collection MEDICIS » composée d’un COLLIER « volutes », partiellement transformable en BRACELET, d’un CLIP de CORSAGE « goutte » transformable en PENDENTIF et d’une paire de CLIPS d’OREILLES « grappe », en suite.
La monture en or jaune (750‰) serti de diamants taille brillant et rubis ronds, soulignés d’alignements de diamants baguettes.
Signée M. GERARD et numérotée, commande spéciale. Dans un étui M. GERARD.
Louis GERARD, après avoir travaillé pour Van Cleef & Arpels, a fondé M. GERARD en 1968 au 8 avenue Montaigne à Paris. Très vite il fut considéré comme le joaillier français exportant le plus de pièces de haute joaillerie. En Novembre 1985, il vend sa société à un groupe d’investisseurs américains mais continua à travailler jusqu’à la fermeture de l’entreprise. En septembre 1988, il ré-ouvre au 16 avenue Montaigne sous le nom Louis GERARD, Joaillier International, jusqu’en décembre 1991.
Ses créations sont exceptionnelles pour la qualité des gemmes, la complexité des volumes et la délicatesse de la fabrication. Il conçoit le bijou comme une entité, la parure complète est toujours au centre de ses créations.
25.000/40.000

45. CARTIER Important SAUTOIR « Chapelet musulman » en or jaune (750 ‰) composé d’une succession de boules unies et godronnées alternées, de tailles différentes, retenant par trois fois, trois entrelacs s’échappant de boules côtelées, terminé par un important pendentif piriforme ajouré, torsadé et perlé. Gravé « Allah » en arabe sur une goutte d’or. Travail français, vers 1970.
45. CARTIER
Important SAUTOIR « Chapelet musulman » en or jaune (750 ‰) composé d’une succession de boules unies et godronnées alternées, de tailles différentes, retenant par trois fois, trois entrelacs s’échappant de boules côtelées, terminé par un important pendentif piriforme ajouré, torsadé et perlé.
Gravé « Allah » en arabe sur une goutte d’or.
Travail français, vers 1970.
Signé CARTIER, Paris et numéroté.
Ce modèle apparaît chez CARTIER en 1947 et portera deux noms : « Chapelet musulman » puis « Sautoir Arabe » vers 1970.
Bibliographie : « Etourdissant CARTIER, la création depuis 1937 », Nadine COLENO, Editions du Regard, page 157-158, reproduit en pleine page.
4.000/8.000

31. MELLERIO SAUTOIR composé d’un rang de perles de corail rouge en chute. Fermoir rectangulaire en or gris (750‰) serti de diamants calibrés et 8/8. Fermoir signé MELLERIO, et numéroté. Poinçon de Maître du joaillier parisien SOUBRENIE & BOIS. Diam. des perles : 6,9 à 13 mm. Long. : 96 cm. Poids brut : 90,5 g. 600/800 Expert Cukierman
31. MELLERIO
SAUTOIR composé d’un rang de perles de corail rouge en chute. Fermoir rectangulaire en or gris (750‰) serti de diamants calibrés et 8/8.
Fermoir signé MELLERIO, et numéroté. Poinçon de Maître du joaillier parisien SOUBRENIE & BOIS.
Diam. des perles : 6,9 à 13 mm. Long. : 96 cm. Poids brut : 90,5 g.
600/800
47. CARTIER Importante BAGUE modèle « Boule » en platine (950‰) et or jaune (750‰) godronné, à moitié pavée de diamants taille brillant et l’autre moitié ornée d’un lapis lazuli godronné et bombé. Travail français, vers 1969. Signée CARTIER, Paris et numérotée. Porte le poinçon de Maître du joaillier. Doigt : 53. Poids brut : 22,3 g. Bibliographie : pour le même modèle en corail, « Etourdissant CARTIER, la création depuis 1937 », Nadine COLENO, Editions du Regard, page 164 reproduit en pleine page. 2.000/4.000
47. CARTIER
Importante BAGUE modèle « Boule » en platine (950‰) et or jaune (750‰) godronné, à moitié pavée de diamants taille brillant et l’autre moitié ornée d’un lapis lazuli godronné et bombé. Travail français, vers 1969.
Signée CARTIER, Paris et numérotée. Porte le poinçon de Maître du joaillier. Doigt : 53. Poids brut : 22,3 g.
Bibliographie : pour le même modèle en corail, « Etourdissant CARTIER, la création depuis 1937 », Nadine COLENO, Editions du Regard, page 164 reproduit en pleine page.
2.000/4.000
44. Important CLIP de CORSAGE « fleur » en or gris et or jaune (750‰). Les pétales pavés de diamants taille brillant, le pistil bombé pavé de rubis, la tige sertie d’un alignement de diamants baguettes, retenant une feuille ornée d’émail plique-à-jour rouge. Travail français. Poinçon de Maître du joaillier parisien BUEE GENDREAU LEVASSEUR. Dim. : 8,5 x 6,5 cm. Poids brut : 42,8 g. 2.500/3.000 Expert Cukierman
44. Important CLIP de CORSAGE « fleur » en or gris et or jaune (750‰). Les pétales pavés de diamants taille brillant, le pistil bombé pavé de rubis, la tige sertie d’un alignement de diamants baguettes, retenant une feuille ornée d’émail plique-à-jour rouge.
Travail français. Poinçon de Maître du joaillier parisien BUEE GENDREAU LEVASSEUR.
Dim. : 8,5 x 6,5 cm. Poids brut : 42,8 g.
2.500/3.000