10 DECEMBRE 2020
VENTE ONLINE
à 14h00

CASTOR HARA

Exposition sur rendez-vous

111. Ralph GOUT Importante MONTRE en métal argenté dans son double boîtier en métal et écaille brune pour le marché ottoman. Cadran émail blanc rehaussé de bouquets de fleurs peints polychromes, chiffres turcs (nombreux fêles). Mouvement à coq en laiton doré richement décoré et ciselé, contre pivot en pierre, échappement à verge, piliers tulipes. Cadran et mouvement signé Ralph GOUT, London et numéroté 676. Fin du XVIIIème siècle. Cal. : 93 mm. 1.000/1.500 Expert Cukierman
111. Ralph GOUT
Importante MONTRE en métal argenté dans son double boîtier en métal et écaille brune pour le marché ottoman. Cadran émail blanc rehaussé de bouquets de fleurs peints polychromes, chiffres turcs (nombreux fêles). Mouvement à coq en laiton doré richement décoré et ciselé, contre pivot en pierre, échappement à verge, piliers tulipes. Cadran et mouvement signé Ralph GOUT, London et numéroté 676. Fin du XVIIIème siècle.
Cal. : 93 mm.
1.000/1.500
Expert Cukierman
112. P. LAMBERT MONTRE à VERGE dite « oignon » en argent (min. 800‰) uni à filets. Cadran en argent ciselé (postérieur), chiffres romains niellés. Une seule aiguille en acier bleui. Mouvement à coq en laiton doré et ciselé, piliers « tulipes ». Mouvement signé P. LAMBERT à ABBEVILLE. Fin XVIIème siècle. Cal. : 61 mm. Poids brut : 161 ,2 g. 700/1.000 Expert Cukierman
112. P. LAMBERT
MONTRE à VERGE dite « oignon » en argent (min. 800‰) uni à filets. Cadran en argent ciselé (postérieur), chiffres romains niellés. Une seule aiguille en acier bleui. Mouvement à coq en laiton doré et ciselé, piliers « tulipes ».
Mouvement signé P. LAMBERT à ABBEVILLE. Fin XVIIème siècle.
Cal. : 61 mm. Poids brut : 161 ,2 g.
700/1.000
Expert Cukierman
113. MONTRE DE POCHE à cylindre, à répétition des quarts, en or jaune (750‰) orné d’émail mauve translucide guilloché rehaussé d’or à motifs de six oiseaux dans leur envol et fleurettes. Carrure godronnée. Cadran émail blanc, chiffres arabes, les quarts d’heures indiqués, aiguilles ajourées en laiton doré. Le cadran porte une signature BREGUET apocryphe. Bélière rallongée. Travail français, début XIXème siècle. Cal. : 52 mm. Poids brut : 103,2 g. 800/1.500 Expert Cukierman
113. MONTRE DE POCHE à cylindre, à répétition des quarts, en or jaune (750‰) orné d’émail mauve translucide guilloché rehaussé d’or à motifs de six oiseaux dans leur envol et fleurettes. Carrure godronnée. Cadran émail blanc, chiffres arabes, les quarts d’heures indiqués, aiguilles ajourées en laiton doré. Le cadran porte une signature BREGUET apocryphe. Bélière rallongée.
Travail français, début XIXème siècle.
Cal. : 52 mm. Poids brut : 103,2 g.
800/1.500
Expert Cukierman
114. Rare MOUVEMENT de MONTRE à verge en ivoire ciselé et repercé et laiton. Cadran émail blanc repeint, chiffres romains (légers chocs). Boîtier en laiton doré, ciselé de frises, et jaspe vert (égrisures). Bélière rallongée. Fin XVIIIème siècle. Cal. : 50 mm. 800/1.500 Expert Cukierman
114. Rare MOUVEMENT de MONTRE à verge en ivoire ciselé et repercé et laiton. Cadran émail blanc repeint, chiffres romains (légers chocs). Boîtier en laiton doré, ciselé de frises, et jaspe vert (égrisures).
Bélière rallongée. Fin XVIIIème siècle.
Cal. : 50 mm.
800/1.500
Expert Cukierman
117. BAUTTE & MOYNIER MONTRE DE POCHE à cylindre, à répétition des quarts en or rose (750‰) entièrement ciselé de fleurs et orné d’émail noir (petits manques à l’émail). Cadran doré et guilloché (rayures), chiffres romains noirs. Cuvette intérieure signée BAUTTE & MOYNIER. Milieu du XIXème siècle. Cal. : 47 mm. Poids brut : 55,4 g. 800/1.500 Expert Cukierman
117. BAUTTE & MOYNIER
MONTRE DE POCHE à cylindre, à répétition des quarts en or rose (750‰) entièrement ciselé de fleurs et orné d’émail noir (petits manques à l’émail). Cadran doré et guilloché (rayures), chiffres romains noirs. Cuvette intérieure signée BAUTTE & MOYNIER.
Milieu du XIXème siècle.
Cal. : 47 mm. Poids brut : 55,4 g.
800/1.500
Expert Cukierman
118. John SHRIMPS MONTRE DE POCHE à verge en or jaune (750‰) uni et son double boîtier en or (750‰) entièrement ciselé et orné d’émail polychrome (légers manques) représentant fleurs et feuillages. Cadran émail blanc, double minuterie chiffres arabes et romains (fêles et chocs). Mouvement à coq en laiton doré, ciselé d’un visage et volutes. Mouvement signé John SHRIMPS, London, numéroté 657. Boîtier en or uni portant les poinçons anglais, Londres, 1736. Première moitié du XVIIIème siècle. Cal. : 47 mm. Poids brut total : 94,2 g. 1.000/2.000 Expert Cukierman
118. John SHRIMPS
MONTRE DE POCHE à verge en or jaune (750‰) uni et son double boîtier en or (750‰) entièrement ciselé et orné d’émail polychrome (légers manques) représentant fleurs et feuillages. Cadran émail blanc, double minuterie chiffres arabes et romains (fêles et chocs).
Mouvement à coq en laiton doré, ciselé d’un visage et volutes.
Mouvement signé John SHRIMPS, London, numéroté 657. Boîtier en or uni portant les poinçons anglais, Londres, 1736. Première moitié du XVIIIème siècle.
Cal. : 47 mm. Poids brut total : 94,2 g.
1.000/2.000
Expert Cukierman
119. BALTAZAR MONTRE DE POCHE à verge en or jaune (750‰) ciselé, orné d’un miniature en émail peint en grisaille sur fond rose représentant une scène composée de deux femmes, un amour et un prétendant. Cadran émail blanc (choc), chiffres romains, lunette et aiguilles ajourées serties de diamants taillés en rose. Mouvement à coq en laiton doré signé BALTAZAR Paris, et numéroté 8278. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Cal. : 42 mm. Poids brut : 49,9 g. 1.000/2.000 Expert Cukierman
119. BALTAZAR
MONTRE DE POCHE à verge en or jaune (750‰) ciselé, orné d’un miniature en émail peint en grisaille sur fond rose représentant une scène composée de deux femmes, un amour et un prétendant. Cadran émail blanc (choc), chiffres romains, lunette et aiguilles ajourées serties de diamants taillés en rose.
Mouvement à coq en laiton doré signé BALTAZAR Paris, et numéroté 8278. Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
Cal. : 42 mm. Poids brut : 49,9 g.
1.000/2.000
Expert Cukierman
120. ADAMSON MILLENET Petite MONTRE DE POCHE à cylindre, à répétition des quarts à toc, en or rose (750‰) orné d’émail polychrome mauve, rouge et vert translucide guilloché et émail blanc mat pointillé. Carrure ciselée de frises et ornée d’émail blanc mat. Légers manques à l’émail. Cadran émail blanc, chiffres arabes, chemin de fer, aiguilles Bréguet. Bélière rallongée. Fond à refixer. Cadran signé ADAMSON et mouvement signé ADAMSON MILLENET. Travail français, début XIXème siècle. Cal. : 35 mm. Poids brut : 37,7 g. 1.000/2.000 Expert Cukierman
120. ADAMSON MILLENET
Petite MONTRE DE POCHE à cylindre, à répétition des quarts à toc, en or rose (750‰) orné d’émail polychrome mauve, rouge et vert translucide guilloché et émail blanc mat pointillé. Carrure ciselée de frises et ornée d’émail blanc mat. Légers manques à l’émail. Cadran émail blanc, chiffres arabes, chemin de fer, aiguilles Bréguet. Bélière rallongée. Fond à refixer.
Cadran signé ADAMSON et mouvement signé ADAMSON MILLENET.
Cal. : 35 mm. Poids brut : 37,7 g.
1.000/2.000
Expert Cukierman