MERCREDI 27 NOVEMBRE 2020
ONLINE
à 14H00
Lot 189 à 287

BOISGIRARD ANTONINI

90. BRACELET semi rigide en platine (950‰) ajouré, à motifs de volutes et courbes, serti de diamants taille brillant dont un plus important au centre, et diamants taille baguette. Fermoir circulaire en suite. Travail français, vers 1935. Epoque Art Déco. Poinçon de Maître du joaillier niçois FREDIANI. Long. : 14 cm (court). Poids brut : 38,2 g. 2.500/3.000 Expert Cukierman
90. BRACELET semi rigide en platine (950‰) ajouré, à motifs de volutes et courbes, serti de diamants taille brillant dont un plus important au centre, et diamants taille baguette. Fermoir circulaire en suite.
Travail français, vers 1935. Epoque Art Déco.
Poinçon de Maître du joaillier niçois FREDIANI.
Long. : 14 cm (court). Poids brut : 38,2 g.
2.500/3.000
Expert Cukierman
92. BROCHE circulaire en platine (950‰) ajouré, entièrement serti de deux alignements de diamants dont deux plus importants en serti clos, retenant deux pampilles articulées à cheval sur le motif, serties de diamants taille ancienne en chute et retenant "en négligé" deux diamants en serti clos plus importants. Petite restauration sur un emmaillement. Epingle en or gris (750‰). Travail français, vers 1925-30. Long. : 6,4 cm. Diam.: 3,5 cm. Poids brut : 15,9 g. 2.800/4.000 Expert Cukierman
92. BROCHE circulaire en platine (950‰) ajouré, entièrement serti de deux alignements de diamants dont deux plus importants en serti clos, retenant deux pampilles articulées à cheval sur le motif, serties de diamants taille ancienne en chute et retenant « en négligé » deux diamants en serti clos plus importants. Petite restauration sur un emmaillement.
Epingle en or gris (750‰).
Travail français, vers 1925-30.
Long. : 6,4 cm. Diam.: 3,5 cm. Poids brut : 15,9 g.
2.800/4.000
Expert Cukierman
74. BAGUE solitaire en platine (950‰) serti d’un diamant pesant 5,80 carats taille brillant. Egrisure. Doigt : 52 (mise à taille, boules). Poids brut : 9,9 g. Le diamant est accompagné d’un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire IGI datant du 28/06/2020, attestant son poids de 5,80 carats, sa couleur J, sa pureté Si2, légère fluorescence, inscription du numéro de certificat au laser sur le rondiste. 37.000/40.000 Expert Cukierman
74. BAGUE solitaire en platine (950‰) serti d’un diamant pesant 5,80 carats taille brillant. Egrisure.
Doigt : 52 (mise à taille, boules). Poids brut : 9,9 g.
Le diamant est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire IGI datant du 28/06/2020, attestant son poids de 5,80 carats, sa couleur J, sa pureté Si2, légère fluorescence, inscription du numéro de certificat au laser sur le rondiste.
37.000/40.000
Expert Cukierman