MARDI 23 MARS 2021
à DROUOT
Salle 2

à 14H00

BOISGIRARD ANTONINI

Exposition publique :
Vendredi 19 Mars de 11h à 18h
Samedi 20 Mars de 11h à 18h
Lundi 22 Mars de 11h à 18h
Mardi 23 Mars de 11h à 12h

26. WIESE
COLLIER « franges » en or jaune (750‰) composé d’une chaînette retenant une suite de gouttes stylisées en chute, alternées de perles d’or, légèrement en chute, martelés et mobiles. Petits chocs aux pampilles. Fermoir circulaire à motif de serpent se mordant la queue, Ouroboros (en Grec ancien).
Travail français, XIXème siècle, dans le style Etrusque.
Poinçon de Maître du joaillier WIESE.
Dans un écrin signé « WIESE 90 rue de Richelieu ».
Long. : 44 cm. Poids : 85,6 g.
6.000/8.000
Expert Cukierman
Importante BROCHE « nœud » en platine (950‰) et or gris (750‰) serti de diamants taille brillant, taille ancienne et baguette. Travail français, vers 1930. Époque Art Déco. Dans son écrin. Dim. : 7,8 x 4,4 cm. Poids brut : 40 g. 2.000/3.000 Expert Cukierman
37. Importante BROCHE « nœud » en platine (950‰) et or gris (750‰) serti de diamants taille brillant, taille ancienne et baguette.
Travail français, vers 1930. Époque Art Déco. Dans son écrin.
Dim. : 7,8 x 4,4 cm. Poids brut : 40 g.
2.000/3.000
Expert Cukierman
54. ROLEX BRACELET MONTRE modèle « GMT-Master 1675 Transition » en acier. Lunette tournante graduée bleue et rouge (patinés). Cadran noir, guichet dateur à trois heures. Mouvement automatique. Verre plexiglas. Bracelet « Jubilé » en acier, légèrement détendu, boucle déployante. Série 3075. Vers 1981. Signée ROLEX. Cal. : 40 mm. Long. bracelet : 16,5 cm. Ni boîte, ni papier. 6.000/8.000 Expert Cukierman
54. ROLEX
BRACELET MONTRE modèle « GMT-Master 1675 Transition » en acier. Lunette tournante graduée bleue et rouge (patinés). Cadran noir, guichet dateur à trois heures. Mouvement automatique. Verre plexiglas. Bracelet « Jubilé » en acier, légèrement détendu, boucle déployante. Série 3075. Vers 1981.
Signée ROLEX.
Cal. : 40 mm. Long. bracelet : 16,5 cm.
Ni boîte, ni papier.
6.000/8.000
Expert Cukierman

Un commentaire

  1. Hello,
    Would you kindly send us a condition report on the Wiese necklace (English please).
    Also, what is your method of bidding, phone, absente, online bidding?

    Many thanks,

    Elizabeth

    J'aime