DIMANCHE 9 AOÛT 2020
BIARRITZ – CASINO BELLEVUE

10h30 (lots 1 à 300) & 14h30 (lots 301 à la fin)

BIARRITZ ENCHÈRES & BOISGIRARD-ANTONINI

Vendredi 7 Août 2020 de 11h à 20h
Samedi 8 Août 2020 de 11h à 20h

CATALOGUE PDF CONSULTABLE ICI

CATALOGUE EN LIGNE ICI

RESULTATS DE LA VENTE

COUVERTURE def (glissé(e)s)

640. BULGARI Rare SAC DU SOIR en vannerie d’or jaune (750‰) finement godronné, ouvrant à charnières sur un miroir découpé et biseauté. Fermoir « volutes » stylisé. Miroir cassé, très légers chocs. Signé BULGARI et numéroté. Vers 1960. Expert Cukierman
640. BULGARI
Rare SAC DU SOIR en vannerie d’or jaune (750‰) finement godronné, ouvrant à charnières sur un miroir découpé et biseauté. Fermoir « volutes » stylisé. Miroir cassé, très légers chocs.
Signé BULGARI et numéroté. Vers 1960.
596. CARTIER
BROCHE circulaire ajourée en platine (800‰) serti d’alignements de diamants taille brillant et centré d’un alignement de diamants taille ancienne. Epingle en or gris (750‰).
Dans son écrin. Signé CARTIER. Vers 1930. Epingle rapportée. 1930 revendu par CARTIER LONDRES après 1945.
Accompagné d’un certificat d’authenticité de Mess. Olivier BACHET et Alain CARTIER.

Importante paire de CLIPS DE CORSAGE « fleurs » en or jaune (750‰) serti de saphirs bleus et jaunes de CEYLAN de forme coussin et ronde, et rubis ronds. Système de clips amovibles. Modèle identique au « Passe-partout » de VAN CLEEF & ARPELS, vers 1940 reproduit dans le livre VAN CLEEF & ARPELS, éd. Paris Musées, 1992, page 104. Travail français, vers 1940. Expert Cukierman
Importante paire de CLIPS DE CORSAGE « fleurs » en or jaune (750‰) serti de saphirs bleus et jaunes de CEYLAN de forme coussin et ronde, et rubis ronds.
Système de clips amovibles.
Modèle identique au « Passe-partout » de VAN CLEEF & ARPELS, vers 1940 reproduit dans le livre VAN CLEEF & ARPELS, éd. Paris Musées, 1992, page 104.
Travail français, vers 1940.

745. CARTIER COLLIER composé d’un rang de 34 perles de culture blanches des Mers du Sud, en chute. Fermoir en platine (950‰) et or gris (750‰) serti d’un diamant losangique taillé à degrés entouré de diamants taille brillant et navette. Travail français. Fermoir signé CARTIER, Paris. Expert Cukierman
745. CARTIER
COLLIER composé d’un rang de 34 perles de culture blanches des Mers du Sud, en chute.
Fermoir en platine (950‰) et or gris (750‰) serti d’un diamant losangique taillé à degrés entouré de diamants taille brillant et navette. Travail français.
Fermoir signé CARTIER, Paris.