MARDI 8 DECEMBRE 2020
ONLINE
à 14h00

BARON RIBEYRE

123. Important BRACELET manchette articulé en platine (950‰) et or gris (750‰) ajouré, entièrement bordé de saphirs calibrés, orné de 78 diamants taille ancienne en serti clos et composé de quatre larges godrons pavés de diamants, centrés de deux diamants taille ancienne et deux saphirs ronds. Travail français, vers 1940-50. Long. : 17,5 cm. Larg. : 2,5 cm. Poids brut : 92,4 g. Le bracelet est accompagné de dessins préparatoires originaux rehaussés de gouache, un sur papier gris (numéroté), l’autre sur papier calque (déchiré). 8.000/10.000 Expert Cukierman
123. Important BRACELET manchette articulé en platine (950‰) et or gris (750‰) ajouré, entièrement bordé de saphirs calibrés, orné de 78 diamants taille ancienne en serti clos et composé de quatre larges godrons pavés de diamants, centrés de deux diamants taille ancienne et deux saphirs ronds.
Travail français, vers 1940-50.
Long. : 17,5 cm. Larg. : 2,5 cm. Poids brut : 92,4 g.
Le bracelet est accompagné de dessins préparatoires originaux rehaussés de gouache, un sur papier gris (numéroté), l’autre sur papier calque (déchiré).
8.000/10.000
Expert Cukierman
126. VAN CLEEF & ARPELS BRACELET MONTRE carrée de dame en platine (950‰) et or gris (750‰) entièrement serties de diamants taille brillant, rubis, émeraudes et onyx calibrés et suiffés, à décor de deux oiseaux en vol. La lunette sertie d’un alignement de rubis bordé d’onyx. Le bracelet à motifs géométriques alternés de cinq maillons circulaires ajourés serti d’onyx, dont le fermoir. Cadran gris (tâches), chiffres arabes. Mouvement mécanique. Travail français, vers 1924-25. Dans le « Style égyptien ». Signée VAN CLEEF & ARPELS et numérotée. Cal.: 20 mm. Long. : 17,5 cm. 8.000/12.000 Expert Cukierman
126. VAN CLEEF & ARPELS
BRACELET MONTRE carrée de dame en platine (950‰) et or gris (750‰) entièrement serties de diamants taille brillant, rubis, émeraudes et onyx calibrés et suiffés, à décor de deux oiseaux en vol. La lunette sertie d’un alignement de rubis bordé d’onyx. Le bracelet à motifs géométriques alternés de cinq maillons circulaires ajourés serti d’onyx, dont le fermoir.
Cadran gris (tâches), chiffres arabes.
Mouvement mécanique.
Travail français, vers 1924-25. Dans le « Style égyptien ».
Signée VAN CLEEF & ARPELS et numérotée.
Cal.: 20 mm. Long. : 17,5 cm.
8.000/12.000
Expert Cukierman
162. BRACELET « esclave » rigide ouvrant en platine (950 millièmes) et or gris (750 millièmes) ajouré, serti de trois lignes de rubis calibrés, à motifs géométriques stylisés, agrémenté de cinq chaînettes de longueur différente, dont une retenant un motif rectangulaire pavé de neuf rubis calibrés. Travail français, vers 1930-40. Epoque ART DECO. Poinçon du Maître Joaillier CRISTOFOL. Long. : 17 cm env. Poids brut : 100,6 g. 2.000/2.500 Expert Cukierman
162. BRACELET « esclave » rigide ouvrant en platine (950 millièmes) et or gris (750 millièmes) ajouré, serti de trois lignes de rubis calibrés, à motifs géométriques stylisés, agrémenté de cinq chaînettes de longueur différente, dont une retenant un motif rectangulaire pavé de neuf rubis calibrés.
Travail français, vers 1930-40. Epoque ART DECO.
Poinçon du Maître Joaillier CRISTOFOL.
Long. : 17 cm env. Poids brut : 100,6 g.
2.000/2.500
Expert Cukierman
89. BAGUE en platine (min. 800‰) serti d'un diamant ovale pesant 2,3 carats, épaulé de deux diamants taille brillant. Doigt : 52-53 (trace de mise à taille) Poids brut : 9,7 g. Le diamant est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire LFG datant du 5/10/2020, attestant son poids de 2,30 carats, sa couleur F, sa pureté Si1, sans fluorescence. 6.000/8.000 Expert Cukierman
89. BAGUE en platine (min. 800‰) serti d’un diamant ovale pesant 2,3 carats, épaulé de deux diamants taille brillant.
Doigt : 52-53 (trace de mise à taille) Poids brut : 9,7 g.
Le diamant est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire LFG datant du 5/10/2020, attestant son poids de 2,30 carats, sa couleur F, sa pureté Si1, sans fluorescence.
6.000/8.000
Expert Cukierman

Laisser un commentaire