MERCREDI 26 MAI 2021
à DROUOT
13h00

BARON RIBEYRE

142. VAN CLEEF & ARPELS BRACELET en platine (950‰) articulé, finement ajouré à motifs de guirlandes, serti de diamants taille ancienne dont cinq plus importants et taille 8/8. Travail français, vers 1910-20. Époque Art Déco. Porte une signature VAN CLEEF ARPELS et numéroté 21195. Long.: 18,7 cm. Larg.: 1,3 cm. Poids brut: 36,2 g. 10.000/20.000€ Expert Cukierman
142. VAN CLEEF & ARPELS
BRACELET en platine (950‰) articulé, finement ajouré à motifs de guirlandes, serti de diamants taille ancienne dont cinq plus importants et taille 8/8.
Travail français, vers 1910-20. Époque Art Déco.
Porte une signature VAN CLEEF ARPELS et numéroté 21195.
Long.: 18,7 cm. Larg.: 1,3 cm. Poids brut: 36,2 g.
10.000/20.000€
Expert Cukierman
144. Rare PAIRE de DIAMANTS taille ancienne pesant respectivement 13,88 carats et 14,98 carats. Très légères égrisures. Chaque diamant est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire Carat Gem Lab, datant de Février et Mars 2021, attestant leur poids respectif de 13,88 carats et 14,98 carats, leur couleur K, leur pureté VS2, faible fluorescence. 70.000/90.000€ Expert Cukierman
144. Rare PAIRE de DIAMANTS taille ancienne pesant respectivement 13,88 carats et 14,98 carats. Très légères égrisures.
Chaque diamant est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire Carat Gem Lab, datant de Février et Mars 2021, attestant leur poids respectif de 13,88 carats et 14,98 carats, leur couleur K, leur pureté VS2, faible fluorescence.
70.000/90.000€
Expert Cukierman
140. PARURE en platine (min.800‰) et or gris (750‰) comprenant un BRACELET et DEBRIS (partie de COLLIER). Le bracelet composé de trois rangs de 45 diamants en serti clos, taille ancienne. Les éléments d’origine du collier sertis au total de 28 diamants taille ancienne. Modèle en suite. On y joint trois maillons en platine (min.800‰) et or gris (750‰) dessertis. Poids total approximatif des diamants : 50 carats environ Accidents et manques. Long. : 15 et 33 cm. Larg. bracelet : 2,4 cm. Poids brut total : 81,2 g. 25.000/30.000 Expert Cukierman
140. PARURE en platine (min.800‰) et or gris (750‰) comprenant un BRACELET et DEBRIS (partie de COLLIER). Le bracelet composé de trois rangs de 45 diamants en serti clos, taille ancienne. Les éléments d’origine du collier sertis au total de 28 diamants taille ancienne. Modèle en suite.
On y joint trois maillons en platine (min.800‰) et or gris (750‰) dessertis.
Poids total approximatif des diamants : 50 carats environ
Accidents et manques.
Long. : 15 et 33 cm. Larg. bracelet : 2,4 cm. Poids brut total : 81,2 g.
25.000/30.000€
Expert Cukierman