LUNDI 15 JUIN 2020
VENTE ONLINE
à 14h00

BARON-RIBEYRE

Exposition du Mardi 2 Juin 2020 au Vendredi 12 Juin 2020
de 10h00 à 17h00
sur rendez-vous

cartier collier 1925

cartier_collier
LOT 112. CARTIER
COLLIER en platine (900 millièmes) et or jaune (750 millièmes) ajouré et articulé, pavé de petits diamants taille ancienne, orné de demi-perles de turquoises, de corail tubulaire  et d’onyx formant anneaux ajourés, godrons plats et calottes, retenant un PENDENTIF « pompon » en suite de taille plus importante, retenant des perles de turquoise en pampille. Légers accidents ou fèles.
Signé CARTIER, Paris. Vers 1925.
Long. du pendentif : 7 cm. Long. : 36 cm. Poids brut : 45,7 g.
Provenance : Vente aux enchères Tiroche, des 22 et 23 septembre 2000 : écrin de la Baronne Bethsabée de ROTHSCHILD.
Le collier faisait l’objet de la couverture du catalogue.
Propriété de l’acquéreur du collier depuis 20 ans. Collection particulière.
La Baronne Bethsabée de ROTHSCHILD (1914-1999), arrière-petite-fille de James Mayer ROTHSCHILD (1792-1868), fille du banquier le Baron Édouard Alphonse James de ROTHSCHILD (1868-1949), sœur  du Baron Guy de ROTHSCHILD (1909-2007).
Philanthrope, passionnée de danse et femme des arts, La baronne Bethsabée de ROTHSCHILD a créé la compagnie israélienne, de danse contemporaine, qui porte son prénom, mondialement connue: « the  BATHSHEVA Dance Company » en 1964, avec Martha GRAHAM, conseillère artistique et chorégraphe. Le succès est immédiat et grandissant, aujourd’hui encore à travers le monde.
boivin bague treillis
LOT 108. RENE BOIVIN Large BAGUE modèle « Treillis », à bords perlés, en platine (950 millièmes) et or jaune (750 millièmes) serti d’un diamant taille ancienne de forme coussin (très légères égrisures). Le corps large serti d’un alignement de diamants baguettes et triangles alternés. Vers 1950. Poinçon du Maître joaillier René BOIVIN. Non signée.
Larg. de l’anneau : 1,6 cm. Doigt : 52-53 Poids brut : 25,2 g
Attestation d’authenticité de Madame Françoise CAILLES et Monsieur Jean Norbert SALIT délivrée le 18/2/2020.
boivin feuille de platane
LOT 110. RENE BOIVIN CLIP DE CORSAGE « feuille de platane » stylisée, en or jaune (750 millièmes) ajouré, centré d’un péridot octogonal taillé à degrés, entouré de diamants taille ancienne en chute et péridots taillés en poire. Travail français, vers 1945. Poinçon du Maître Joaillier : Robert DAVIERE. Non signé.
Dim. : 6,5 x 6,2 cm Poids brut : 27,9 g
Attestation d’authenticité de Madame Françoise CAILLES et Monsieur Jean Norbert SALIT délivrée le 18/2/2020
boivin bague
LOT 111. RENE BOIVIN
Large BAGUE « jonc » en or jaune (750 millièmes) centrée d’un diamant taille ancienne de forme coussin en serti griffes, entouré de 27 diamants taille ancienne serti clos. Egrisures et légers chocs.
Travail français, vers 1940. Non signée.
Doigt : 53 (trace de mise à taille). Poids brut : 15,1 g.
Attestation d’authenticité de Madame Françoise CAILLES et Monsieur Jean Norbert SALIT délivré le 18/2/2020.
boivin_clis
LOT 109. RENE BOIVIN
Paire de CLIPS d’OREILLES circulaires en or jaune (750 millièmes) ajouré, centrés d’un motif de cône pavé de diamants taillés en rose, entouré de seize boules d’or articulées, chacune flanquée d’un diamant taille ancienne. Vers 1945.
Long. : 3,5 cm. Poids brut : 41,6 g.
rolex GMT Master 1970
LOT 99. ROLEX
BRACELET MONTRE modèle « Oyster perpetual GMT-Master » en acier. Cadran noir, guichet dateur à trois heures. Aiguilles de remplacement. Manque la lunette et le bracelet d’origine. Mouvement automatique.
Révision à prévoir.
Signée ROLEX, numérotée. Vers 1970.
Cal. : 35 mm.
marchak_clip_tournesol
LOT 51. MARCHAK
CLIP DE CORSAGE « bouquet de trois tournesols » en or jaune (750 millièmes) découpé et ajouré, serti de trois citrines et six petits diamants taillés en rose ornant les feuilles.
Signé MARCHAK PARIS, numérotée. Dans son écrin. Poinçon de Maître joaillier R. DUBOIS.
Dim. : 4,6 x 3,1 cm. Poids brut : 15,6 g.
marchak bague aigue marine
MARCHAK
Importante BAGUE en or jaune (750 millièmes) tressée et ajouré, centré d’une importante aigue-marine rectangulaire taillée à degrés (une égrisure), entourée d’une ligne de rubis ronds.
Non signée. Dans son écrin de la Maison Marchak, 4 rue de la Paix, Paris.
Vers 1960.
Doigt : 52 (anneau rétrécisseur). Poids brut : 24,7 g.
011_BT200258_009_RIB__RVB HDef (8)
LOT 101. Large BRACELET manchette  articulé en platine (950 millièmes) ajouré, serti de diamants taille ancienne, taille brillant, 8/8 et baguettes, dont trois plus importants, à motifs géométriques. Travail français, vers 1930. Epoque ART DECO.
Long. : 20 cm. Larg. : 2,7 cm. Poids brut: 70,4 g.
003_BT200258_003_RIB__RVB HDef (6)
LOT 38. BROCHE géométrique en platine (950 millièmes) ajouré entièrement pavé de diamants taille ancienne, dont huit plus importants. Epingle en or gris (750 millièmes).
Vers 1930. Epoque ART DECO.
Dim. : 2,7 x 5,4 cm. Poids brut : 16,4 g.
mauboussin_etui_vannerie
92BIS. MAUBOUSSIN
ETUI A CIGARETTES « vannerie » rectangulaire en platine (950 millièmes) et or jaune (750 millièmes) godronné et bombé à section ovale, ouvrant à charnières dissimulées. Fermoir serti d’un alignement de onze diamants taille brillant, en chute.
Travail français, vers 1950-60.
Signé MAUBOUSSIN, Paris.
Poinçon du Maître Joaillier Georges MAUBOUSSIN. Légers chocs.
Dans son étui en suédine noire.
Dim. : 8,7 x 5,6 cm. Poids brut : 90,7 g.

faberge_etui
LOT 93. FABERGE
BOITE à CIGARETTES en or jaune (585 millièmes) 14 carats, godronné à motif rayonnant, retenant un cordon de fils torsadés et noués. Compartiment latéral pour allumettes, et grattoir intérieur. Les charnières dissimulées, à motif continu. Fermoir serti d’un saphir cabochon. Petits chocs.
Travail russe, Saint Petersburg, 1899-1908.
Signée FABERGE en cyrillique.
Poinçon du Maître Orfèvre August HOLLMING, travaillant exclusivement pour Fabergé à partir de 1900, et spécialisé dans les boîtes, et petits bijoux.
Dim. : 9,5 x 6,2 x 1,4 cm. Poids brut : 164,5 g.
cartier_poudrier
LOT 92. CARTIER
POUDRIER rectangulaire en or jaune (750 millièmes) entièrement, ouvrant à charnières dissimulées sur un miroir. Fermoir serti de diamants taille 8/8 en chute.
Etui en cuir monogrammé « JB ». Travail français, vers 1936-38.
Signé CARTIER PARIS et numéroté.
Dim. : 7,9×5,9×1,5 cm. Poids brut : 163,5 g.