122. CARTIER
COLLIER en platine (900 millièmes) et or jaune (750 millièmes) ajouré et articulé, pavé de petits diamants taille ancienne, orné de demi-perles de turquoises, de corail tubulaire et d’onyx formant anneaux ajourés, godrons plats et calottes, retenant un PENDENTIF « pompon » en suite de taille plus importante, retenant des perles de turquoise en pampille. Légers accidents ou fèles.
Signé CARTIER, Paris. Vers 1925.
Long. du pendentif : 7 cm. Long. : 36 cm. Poids brut : 45,7 g.
80.000/100.000 RM 90.000 aiglex9

Provenance : Vente aux enchères Tiroche, des 22 et 23 septembre 2000 : écrin de la Baronne Bethsabée de ROTHSCHILD.
Le collier faisait l’objet de la couverture du catalogue.
Propriété de l’acquéreur du collier depuis 20 ans. Collection particulière.

La Baronne Bethsabée de ROTHSCHILD (1914-1999), arrière-petite-fille de James Mayer ROTHSCHILD (1792-1868), fille du banquier le Baron Édouard Alphonse James de ROTHSCHILD (1868-1949), sœur du Baron Guy de ROTHSCHILD (1909-2007).

Philanthrope, passionnée de danse et femme des arts, La baronne Bethsabée de ROTHSCHILD a créé la compagnie israélienne, de danse contemporaine, qui porte son prénom, mondialement connue: « the BATHSHEVA Dance Company » en 1964, avec Martha GRAHAM, conseillère artistique et chorégraphe. Le succès est immédiat et grandissant, aujourd’hui encore à travers le monde.

Laisser un commentaire